На Прикарпатье деревня превратилась в эпицентр экологической катастрофы. Об этом рассказали в репортаже "Факты на телеканале ICTV".

Сообщается, что на Калущине, вблизи деревни Кропивник земля проседает из-за заброшенных соленых шахт. В следствии этого, на большой территории возникло озеро и сделало ее непригодной для сельского хозяйства.

Читайте Знай в Google News!

Об этой проблеме стало известно еще 10 лет назад. Тогда территорию признали непригодной для жизни и должны были отселить 4 тысячи семей. Однако на это не нашли средств.

В деревне в зоне риска находятся 170 жилых домов. В XIX столетии здесь было открыто кладбище калийных солей. В советские времена опустошенные шахты глубиной в несколько десятков метров заливали соляным раствором. Порода проседала и на поверхности земли возникали трещины, которые разрушали дома.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

На Прикарпатье поваливается деревня, кадр из репортажа ICTV: YouTube
На Прикарпатье поваливается деревня, кадр из репортажа ICTV: YouTube
На Прикарпатье поваливается деревня, кадр из репортажа ICTV: YouTube

Не так давно на территории Кропивника снова произошел провал земли — почти на метр. В результате была затоплена часть дороги и огородов. Провал возник на расстоянии 300 метров от жилых домов.

"Государство вызвало эту беду. И сейчас государство должно брать эти все расходы по отселению людей", - сказал и. о. старосты села Кропивник Михаил Барнич.

Михаил Барнич, кадр из репортажа ICTV: YouTube
Михаил Барнич, кадр из репортажа ICTV: YouTube
Михаил Барнич, кадр из репортажа ICTV: YouTube

В городе Калуш, который насчитывает более 60 тысяч жителей, третья часть территории также находится над заброшенными соляными шахтами и рискует провалится в любой момент.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Минздраве проверили украинскую вакцину от Covid-19, Степанов поделился результатами

Как сообщал портал "Знай.ua", в Азовском море взорвался танкер под путинским флагом, трех человек до сих пор не могут найти

Также, "Знай.ua" писал, что на Тернополь надвигается волна дождей с похолоданием