На Прикарпатье снова зацвели каштаны. Об этом рассказали в издании "Вікна".

Сообщается, что в Калуше, не смотря на наступление осени, снова зацвели каштаны. Причиной этого явления считают то, что деревья "запутались" во временах года из-за теплой погоды.

Читайте Знай в Google News!

В Украине подобное явление достаточно распространено. Из-за аномальных погодных условий деревья становятся "обманутыми" и воспринимают лето или осень как весну, в следствии чего начинают не вовремя цвести.

К аномальным погодным условиям можно отнести раннюю весеннюю засуху или поздние заморозки. Это мешает нормальному развитию растений и многие из них растягивают процесс цветения.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В Калуше цветут каштаны, фото: Вікна
В Калуше цветут каштаны, фото: Вікна
В Калуше цветут каштаны, фото: Вікна

По словам экспертов, физиология растений объясняет это явление тем, что при нормальной погоде они отцветают и переходят в состояние покоя. В результате формируются цветочные почки, которые должны зацвести через год. Однако из-за аномальной погоды, состояние покоя некоторых растений может прерваться и они снова начинают цвести.

Это распространяется не только на каштаны, но и на другие деревья. Так, в Калуше также была замечена цветущая яблоня, которая распустилась посреди осени.

В Калуше цветут каштаны, фото: Вікна
В Калуше цветут каштаны, фото: Вікна
В Калуше цветут каштаны, фото: Вікна

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Киев неожиданно пришла весна

Как сообщал портал "Знай.ua", в Днепре каштаны перепутали октябрь с маем и зацвели, как весной

Также, "Знай.ua" писал, что в Запорожье в октябре зацвели каштаны