Во Франковске умерла выдающийся педагог и связной ОУН/УПА. Об этом рассказали на странице "Просвіта Прикарпаття" в соцсети Facebook.

Сообщается, что 22 октября в Ивано-Франковске умерла Киях (Верходай) Мария Ивановна. Женщина была известным педагогом и преподавателем подпольной Духовной Семинарии УГКЦ.

Читайте Знай в Google News!

Все знакомые отзываются о Марие Ивановной как о патриотке Украины. Она воспитала 5 детей, которым вложила любовь к Украине и религии. Кроме того, во время Второй мировой войны она была связистом при Центральном проводе ОУН/УПА в городе Львов.

Киях (Верходай) Мария Ивановна, фото: Facebook Просвіта Прикарпаття
Киях (Верходай) Мария Ивановна, фото: Facebook Просвіта Прикарпаття
Киях (Верходай) Мария Ивановна, фото: Facebook Просвіта Прикарпаття

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"С глубокой грустью извещаем, что 22.10.2020 г. Божьего отошла в вечность Кияк (Верходай) Мария Ивановна, великая патриотка Украины, матушка О. Кияка Андрея – Романа, педагог, преподаватель подпольной духовной семинарии УГКЦ, воспитатель владык и священников. Во время 2-й мировой войны была связной при Центральном Проводе ОУН-УПА в г. Львове. Вместе с митратом Андреем-Романом воспитала 5-х детей в религиозном и патриотическом духе. Всю жизнь воспитывала украинскую молодежь в подполье, в школах и Независимой Украине. Активное просвещение на протяжении всей сознательной жизни." - указано в сообщении.

Панахиду за упокой Киях Марии Ивановны провели 22 октября в 19:00 в городе Ивано-Франковск в Доме траура, который находится по улице Ребет.

Публикация Просвіта Прикарпаття: Facebook
Публикация Просвіта Прикарпаття: Facebook
Публикация Просвіта Прикарпаття: Facebook

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что под Днепром скончался легендарный автогонщик

Как сообщал портал "Знай.ua", во Львове скончался легендарный профессор Степан Стойко

Также, "Знай.ua" писал, что вслед за Патоном скончался украинский ученый Степан Сойко