Доктор Евгений Комаровский рассказал, почему у больных коронавирусом пропадает запах. Об этом он сообщил на видео с ответами на вопросы подписчиков на своем YouTube-канале.

Доктор Комаровский подчеркнул, что коронавирус поражает клетки, коорые поддерживают нейроны мозга, которые отвечают за вкус и запах. По словам доктора, в этих клетках находится большая часть фермента, который благоприятно влияет на развитие вируса.

Читайте Знай в Google News!

Евгений Комаровский, кадр из видео: YouTube Доктор Комаровский
Евгений Комаровский, кадр из видео: YouTube Доктор Комаровский
Евгений Комаровский, кадр из видео: YouTube Доктор Комаровский

Комаровский добавил, что отсутствие обоняния и вкуса является характерным симптомом именно для коронавируса. Поэтому тест на наличие запахов будет более точным, чем проверка температуры.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"В случае инфицирования гриппом такое тоже случается, но по другим причинам – нос заложен, насморк, отек слизистой и отек клеток, чувствительных к запахам. А во время коронавируса насморк является минимальным, а обоняния нет" - сказал доктор Комаровский.

При этом он подчеркнул, что клетки пораженные коронавирусом восстанавливаются и обоняние возвращается через некоторое время. По словам Комаровского, для возвращение обоняния после выздоровления необходимо от трех недель до трех месяцев.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что доктор Комаровский объяснил, как разговорить молчаливого малыша

Как сообщал портал "Знай.ua", Комаровский объяснил, почему дети не растут

Также, "Знай.ua" писал, что Комаровский объяснил, можно ли изменить "трудных" детей