На Прикарпатье посадят деревья в память о погибших героях. Об этом рассказали в издании "Суспильне".

Сообщается, что 16 октября, на Прикарпатье, на территории Центра творческой реабилитации та оздоровительного отдыха "Бережница", третий год под ряд пройдет посадка деревьев в память о героях, которые погибли в российско-украинской войне.

Читайте Знай в Google News!

Основательница БФ "Творческая криивка" Виталина Маслова призналась, что в этом году было сложнее организовать фестиваль "Сад памяти" из-за карантинных ограничяений. Поэтому в это раз формат мероприятия немного изменится.

"Пришлось разделить два события во времени (высадка сада и просмотр фильмов-ред.). Сажая деревья, мы храним воспоминания о людях, погибших в войне на Донбассе. Мы сажаем именные деревья за конкретных погибших"" - сказала Виталина Маслова.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

В мероприятии берут участие люди со всей Украины. Они привозят сажанцы, которые хотели бы посадить в память о погибшем человеке. ЗА два года существования мероприятия было посажено 42 дерева. Из них не прижились лишь два — гинко и дуб.

Волонтеры сажают деревья, фото: Facebook Творческая криивка

В "Саду памяти" растут ясень, дуб, каштан, туи, кедры, есть несколько тисов, персик орехи, слива. В этом году хотят посадить яблоню.

“Мы объявили, что очень ждем волонтеров, которые нам помогут ухаживать за высаженным садом, потому что деревья нуждаются в уходе. Нам надо подготовить деревца к зиме, защитить от грызунов” - добавила Виталина Маслова.

В рамках фестиваля 16 октября весь день будет посвящен посадке деревьев. Помимо этого организаторы, при участии местного священника, планируют провести панахиду о погибших героях.

Сад пам'яті

Сад пам'яті - ми плекаємо іменні дерева, висаджені на честь загиблих разом з вами, друзі❤️

Geplaatst door Творча Криївка op Vrijdag 10 juli 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Андрей Билецкий во главе Нацкорпуса провел в Киеве многотысячный марш и выдвинул требования властям

Как сообщал портал "Знай.ua", в Хмельницком военные обменяли автоматы на удочки

Также, "Знай.ua" писал, что во Львове со слезами почтили память погибших героев Украины