Известный украинский педиатр Евгений Комаровский ответил на вопрос, когда закончится эпидемия коронавируса. Об этом он написал на своем Telegram-канале.

Комаровский подчеркнул, что был уверен, что эпидемия продлиться максимум до 1 июня, однако все произошло иначе. Причиной этого он указал то, что люди недооценили возможность передачи вируса через контакты и воздушно-капельным путем.

Читайте Знай в Google News!

По словам Комаровского, с приходом тепла многие люди расслабились и забыли о правилах защиты. К тому же большинство включает дома кондиционеры, которые гоняют один и тот же воздух по кругу.

"Серьезный подъем заболеваемости будет, по крайней мере, в наших краях, после начала отопительного сезона. Как только мы закроемся в помещениях, прекратим проветривать и станем обогреваться, тут же упадет влажность воздуха, вирус будет сутками сохраняться в этом воздухе, и будет болеть большее количество людей" - сказал Евгений Комаровский.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Доктор Комаровский, кадр из видео: YouTube

Также Комаровский добавил, что эпидемия закончится, как только большинство населения планеты переболеют коронавирусом и выработают коллективный иммунитет.

"Когда более 60% людей переболеют либо когда мы получим недорогую безопасную вакцину. Ключевое слово здесь "недорогая". А сколько доз вакцины понадобится? Как быстро мы получим доступ к ней или хотя бы сможем защитить группы риска? По моим расчетам, если будет эффективная вакцина, то это все закончится к концу 2022 года. А если не будет, то, скорее всего, тоже закончится к концу 2022 года" - добавил Евгений Комаровский.

В конце сообщения доктор добавил, что после выработки коллективного иммунитета коронавирус станет для людей привычным заболеванием, как грипп. Будут появляться локальные вспышки заболевания, которые будут поражать людей со слабым здоровьем.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Садовый слетел с катушек из-за российской вакцины от коронавируса

Как сообщал портал "Знай.ua", в Украине продлят карантин до 31 октября

Также, "Знай.ua" писал, что в Харькове врач переполненной инфекционки огорошил признанием