Дочь спасителя евреев рассказала о Холокосте на Прикарпатье. Об этом сообщили в издании "Галицкий корреспондент".

Сообщается, что в поселке Куты Ивано-Франковской области, во времена Второй мировой войны мужчина спасал евреев от фашистов.

Читайте Знай в Google News!

Примечательно, что в Кутах, до начала Холокоста, проживало множество евреев. Там находилась еврейская школа, синагога, а также магазины, которыми владели евреи.

Дочери спасителя евреев Ольге Фирер уже 91 год, но она не забывает, как ее отец помогал людям. В то время он спас около 20 евреев. По словам женщины, тогда нацисты убивали даже еврейских детей и делали это на глазах у других малышей.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Так у нас стояла кладовка, изба, и тычки были (специально установленные подпорки под фасоль). Они (евреи) залезли под те тычки. Женщина с ребенком забежала в туалет, мой папа их прикрывал. А местный полицай идет и кричит папе: "Смотри, чтобы жид не спрятался нигде". А у той еврейки руки трясутся ... прятались на сене, на поде, под тычками душ двадцать" - рассказала Ольга Фирер

Ольга вспоминает, что и сама боялась выходить из дома и попадаться на глаза нацистам около полугода.

После войны семью Ольги отправили в ссылку в Караганду и Якутию. Там она познакомилась с будущим мужем, который оказался немцем. В деревню они вернулись уже как семейная пара, однако старались не выдавать происхождение мужчины.

Ольга Фирер, фото: Галицкий корреспондент

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что украинская пенсионерка поделилась болезненными воспоминаниями о Сибири и повстанцах

Как сообщал портал "Знай.ua", днепрянка с большим сердцем ухаживает за могилами, на которые наплевали даже родственники

Также, "Знай.ua" писал, что под Харьковом нашли братскую могилу без вести пропавших солдат Второй мировой