В Украине провели испытания по внедрению водорода в газовую систему. Об этом рассказали в пресс-службе РГК.

Сообщается, что в рамках EU Hydrogen Strategy, частью которой стала РГК, был проведен первый Украине эксперимент по использованию водорода в газораспределительной сети.

Для эксперимента подготовили специальный полигон населенном пункте Черняхов Житомирмской области, газопроводную систему которого реконструировали специальным образом.

Читайте Знай в Google News!

В процессе эксперимента полигона через газопроводные системы сперва пропустили инертный газ, а затем закачали их водородом, концентрация которого была доведена до 99%.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Полученные данные испытания позволят ученым оценить совместимость действующих газопроводных систем с новыми видами энергии.

Испытания водорода в газопроводных системах, фото: Facebook РГК

“Подготовка газораспределительных систем к новым видам энергии - это стратегия, а не краткосрочные решения. РГК с начала года ведет системную подготовку полигонов и наших специалистов к испытаниям новых видов энергии. Поэтому сегодняшний эксперимент является частью комплексной программы испытаний” - сказал директор ГРК Олег Никоноров.

Следующие этапы испытательной программы водорода и его смеси с природным газом пройдут на специальных полигонах в Волынской, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Харьковской областях.

Испытания водорода в газопроводных системах, фото: Facebook РГК

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что "Центрэнерго" не выполняет контракт на поставку угля с шахт ДТЭК.

Как сообщал портал "Знай.ua", Кабмин решил сэкономить на помощи украинцам.

Также, "Знай.ua" писал, что под Киевом трое мужчин погибли, открыв канализационный люк.