Прикарпатец написал петицию на сайте президента Украины, в которой потребовал обеспечить всех больных диабетом техническими средствами и лекарственными препаратами для стабилизации и поддержания здоровья.

В тексте петиции говорится, что всех, кто более сахарным диабетом необходимо бесплатно, то есть за деньги налогоплательщиков обеспечить средствами для введения инсулина (помпы, шприцы, иглы, шприц-ручки и другие), а также глюкометрами, тест-полосками к ним. Также он считает, что нужно обеспечить всех диабетиков Украины инсулином без доплат в аптеках и бесплатной медицинской помощью.

Слипецкий Юрий-Юлиан Романович заявил в тексте своего требования, что в Украине диабет очень распространен и им страдают миллионы людей и детей. Он отметил, что 3% случаев заболевания приводят к инвалидности. Также диабетики формируют на 60-80% общества слепых. Почти половина диабетиков умирает от хронической почечной недостаточности.

Автор петиции заявил, что на данный момент у диабетиков всей страны есть шанс не получить инсулин вовремя. Две трети технических средств и инсулина финансируется из госбюджета, а остальная часть из местных бюджетов. В результате из-за недофинансирования диабетики вынуждены покупать все эти средства за свои личные деньги. Каждый больной ежемесячно тратит на эти нужды 1500-6000 гривен. На медицинские исследования и анализы диабетики вынуждены тратить 8000-12 000 гривен из личных денежных средств. Юрий Слипецкий заявил, что так государство заботится о своих гражданах.

Напомним, Знай писал, что во Львовской области мужчину выбросили из больницы с гангреной и диабетом.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Также Знай сообщал, что на Днепропетровщине больномого диабетом мужчину унизили в ресторане.

Недавно Знай передавал, что в Украине изменился перечень доступных лекарств, которые можно взять или приобрести в аптеке с небольшой доплатой.