На Франковщине расцвели кусты лаванды. Об этом рассказали в сюжете телеканала "НТК".

Сообщается, что в деревне Коршев Коломыйского района расцвело лавандовое поле, посмотреть на которое массово съезжаются туристы.

Лавандовое поле на Прикарпатье, кадр из сюжета телеканала НТК: YouTube

Такая красота появилась благодаря местному жителю Ивану Коцабе, который вместе с супругой ухаживает за семью тысячами кустами лаванды.

"В этом году люди начали массово сюда приезжать, потому что пошел слух, что в этом месте есть лаванда. Приезжают с детьми, гуляют, смотрят, делают фотосессии" - рассказал Иван Коцаба.

Популярные статьи сейчас
С мая 2025 года Плутон начал пятиться: как ретроградная планета затронет четыре знака Зодиака Повестки больше не придут: кому больше не нужно идти в ТЦК Налоговая не накажет за карточные переводы: украинцам подсказали законный способ избежать штрафа Выплату пенсии тихонько прекратят: в ПФУ предупредили о жестком нововведении
Показать еще

Иван Коцаба, кадр из сюжета телеканала НТК: YouTube

Мужчина рассказал, что создать поле лаванды их с женой сподвигла пасека, ведь они хотели сделать лавандовый мед, который очень полезен для здоровья.

"Просто захотелось побаловать своих пчелок" - добавил Иван Коцаба.

Пасека Ивана Коцабы, кадр из сюжета телеканала НТК: YouTube

Помимо лавандового меда, семья Коцабы также начала изготавливать лавандовое масло.

"Это английская узколистная лаванда, целебная, и эфирное масло этой лаванды очень ценное" - рассказал Иван Коцаба.

Изначально семейство посадило всего 10 кустов, однако через три года их количество выросло до 7 тысяч. Для ухода за лавандой они используют механическую обработку и никакой химии.

Напомним, ранее во Львове после дождя зацвели розы

Как сообщает портал "Знай.ua" киевлян зовут полюбоваться уникальным тюльпанным деревом

Также "Знай.ua" писал, что поле под Франковском покрыл огромный белый "ковер", и это не снег