Во Франковске готовятся к открытию единственного в Украине музея спорта. Об этом рассказали в издании "Прикарпатье Online"

Франковский музей спорта принадлежит физкультурно-спортивному обществу "Украина". Он расположен справа от стадиона "Рух".

"Ивано-Франковская краевая организация ВФСО“Украина” готовится к открытию музея спорта по адресу: Ивано-Франковск, вул. Черновола, 128а…" - сказано в сообщении спортивного объединения в соцсети Facebook.

Сообщение ЦР ВФСТ Украина: Facebook

В этом музее собраны уникальные экспонаты, которые датированы от 1946 года. Они принадлежат великим украинским спортсменам. Среди них: 53 кубка (в единственном экземпляре), кимоно, медали чемпионские пояса, теннисные ракетки, боксерские перчатки и многое другое.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

Музей спорта в Ивано-Франковске, фото: Прикарпатье Online

Помимо этого, на стенах музея расположено множество фотографий украинских спортсменов.

"Этот музей, как и общество, тоже называется "Украина", и он единственный в нашем государстве. Хоть в 1965 году возле стадиона "Динамо" в Киеве открылся музей "Славы спорта". Действительно название не очень, ибо спорт – это не всегда только слава. Тот музей не работает уже около пяти лет, и экспонатов там совсем мало" - заявил Фотуйма Александр, директор музея, руководитель Ивано-Франковской краевой организации ФСО “Украина”.

Музей спорта в Ивано-Франковске, фото: Прикарпатье Online

Александр Фотуйма говорит, что не хочет, чтобы музей превратился в обычный склад экспонатов, поэтому со временем здесь появятся интересные мероприятия с участием молодежи и спортсменов.

Создатели музея обещают, что табличек с надписью "руками не трогать" в музее не будет, поэтому все желающие смогут досконально изучить экспонаты.

Напомним, что легендарный тренер киевского "Динамо" Лобановский возвращается.

Как сообщал портал "Знай.ua", львовский богатырь взвалил полтонны на плечи

Также,"Знай.ua" писал, что известная украинская чемпионка заставила фанатов сходить с ума