В Тисменицком районе освятили памятный крест жертвам коммунистического режима. Об этом рассказали на портале Ивано-Франковской ОДА.

Сообщается, что между городом Тисменница и деревней Хомяковка прошла церемония освящения памятника, который установлен в честь жертв коммунистического режима 1939 — 1941 годов.

В мероприятии приняли участие: архиепископ и митрополит Ивано-Франковский УГКЦ, владыка Владимир Вийтишин, митрополит Ивано-Франковский и Галицкий ПЦУ, владыка Иоасаф Василиков, отцы-деканы и другие священники храмов Тисменицкого района.

Помимо этого, на церемонии присутствовало множество политиков и представители различных организаций.

Освящение памятного креста, фото: сайт Ивано-Франковской ОДА

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

Освящение креста начали с поминальной панахиды по невинным украинцам, над которыми жестоко издевались. Ее провели Владимир Вийтишин и Иоасаф Василиков.

"Памятный крест – это дань уважения каждого из нас к предкам, невинно убитых преступным режимом НКВД." - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что на этом месте, 9 мая 2013 года, произошло захоронение останков жертв тоталитарного режима, которые были обнаружены возле деревни Пшеничники в 2010 - 2011 годах.

Во время раскопок было найдено более шести сотен человеческих останков, среди них 82 — детские.

Освящение памятного креста, фото: сайт Ивано-Франковской ОДА

Напомним, ранее Зеленский заявил, что спасет украинцев от политических репрессий

Как сообщал портал "Знай.ua", под Ровно нашли загадочное захоронение

Также, "Знай.ua" писал, что под Запорожьем малолетние вандалы на скейтах "обкатали" кладбище