На Франковщине непогода оставила без жилья женщину с ребенком. Об этом рассказали на портале "Суспильне".

Сообщается, что в деревне Хороцевое в Белоберезской ОТГ оползень, который сошел с гор, засыпал камнями и грязью жилище матери-одиночки Русланы Кубайчук.

Женщина воспитывает двоих детей. Ее старшая дочь — инвалид с детства. Кроме дома у них ничего нет

Оползень уничтожил все: одежду, мебель, кухонную технику, телевизор, стены и пол дома.

Дом Русланы Кубайчук, фото: Суспильне

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

"Я не видела, как это произошло, соседка позвонила и сказала. Слава Богу, что нас не было в доме, никто бы не спас" - прокомментировала Руслана Кубайчук.

Руслана Кубайчук, кадр из репортажа, Суспильне: YouTube

Женщина живет с младшей дочерью, старшая — в соседней деревне. После трагедии их приняла к себе соседка.

"Она не имеет, где жить, у нее ребенок маленький. Куда она пойдет? А у меня есть где жить, пусть идет. Как говорится, хлеб, вода есть, а все остальное, надеюсь, государство ей поможет" - сказала местная жительница Иванна Дмитрюк.

Иванна Дмитрюк, кадр из репортажа, Суспильне: YouTube

Женщине также выдали помощь из бюджета ОТГ в размере 5 тысяч гривен.

"Тут нечего восстанавливать, надо строить новый дом. Госпожа Руслана имеет земельный участок, будем производить все документы, изменять целевое назначение. Будем просить о помощи район, область и государство." - прокомментировал глава Белоберезкой ОТГ Дмитрий Иванюк.

На внеочередной сессии Белоберезской ОТГ было решено все силы бросить на помощь Руслане Кубайчук в восстановлении ее дома.

Глава Ивано-Франковской ОГА Виталий Федорив заявил, что ему известно об этой ситуации и местные власти обязательно примут меры.

"Будем быстро реагировать в вопросе строительства или приобретения нового жилья. Есть несколько вариантов. Понимаете, не возможно раз и построить. За бюджетные средства это будет трудно сделать, будем задействовать резервные фонды" - добавил Виталий Федорив.

Напомним, ранее под Харьковом град уничтожил труд людей.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Киеве стихия усилит карантин.

Также "Знай.ua" писал, что Тернополян предупредили о непогоде.