На Франковщине ожидается повышение уровня воды. Об этом рассказали в областном управлении ГСЧС.

Сообщается, что в период с 30 мая по 1 июня может подняться уровень воды в реках и других водоемах.

"30 мая – 01 июня на реках области ожидаются подъемы уровней воды на 0,3 - 1,5 м, на отдельных участках до 2 м, над уровнями 29 мая по состоянию на 08.00 часов" - сказано в сообщении.

Кроме того, в ГСЧС предупреждают, что поднятие уровня воды может привести к формированию стоков, которые могут повредить сельское хозяйство местных жителей.

"Местами первоначальное затопление заводей, сельхозугодий, формирование значительного местного и склонного стока." - предупредили в службе ГСЧС.

Популярные статьи сейчас
Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Повышение уровня воды в Ивано-Франковской области связано с дождями разной интенсивности, которые шли достаточно долгий период времени и наполнили бассейны рек и других водоемов.

Стоит отметить, что с приходом лета дожди в Ивано-Франковской оласти не прекратятся. Так, синоптики составили прогноз погоды, согласно которому всю первую неделю июня будет пасмурная погода с осадками.

При этом, температура воздуха будет постепенно подыматься и не смотря на непогоду, к 5 июня украинцы смогут ощутить долгожданное летнее тепло.

Поднятие уровня воды в реке Быстрица, Ивано-Франковск, кадр из видео: YouTube

Напомним, ранее синоптики предупредили о наводнениях на Львовщине.

Как сообщал портал "Знай.ua", синоптики обещают масштабные наводнения по всей Украине.

Также "Знай.ua" писал, что в сети рассказали о новых катаклизмах в 2020 году.