В воскресенье, 12 января, в Ивано-Франковске ожидается хмурая и облачная погода, но без осадков. Ветер усилится до опасных 15-24 метров в секунду. Такой прогноз публикует сайт Sinoptik.

Воздух в воскресенье в Ивано-Франковске прогреется самое большее до 3-5 градусов тепла днем, а ночью опустится до 2 градусов мороза.

Рекорд тепла в этот день зафиксировали в 1998 году, тогда прогрелось до 12,5 градусов выше нуля. Рекордно холодно было в 2003 году, тогда стояли морозы до 28,3 градусов ниже нуля.

Погода в Украине 12 января, Укргидрометцентр

В православных святцах 12 января – день, когда вспоминают святую Анисию. Наши предки называли ее «Зимней Анисией», или «Анисией Желудочницей». Принято было в этот день готовить блюда из свиных желудков, а также резать гусей. Внутренности убитой скотины использовали для предсказания того, какой дальше будет зима: гладкая и ровная селезенка обещала суровую погоду. Если в середине печени наблюдалось утолщение, то морозы начнутся ближе ко второй половине зимы. Широкий конец печени ближе к брюшине – впереди переменная погода, с оттепелями и морозами.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Считалось, что к этому дню зимняя погода должна установиться окончательно. 12 января – своеобразный экватор зимы, природа понемногу поворачивала на весну.

Напоминаем, что в течение 2019 года погода в Украине обновила немало температурных рекордов, некоторые из которых держались более века.

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики предупреждают, что холодной зимы в Украине может не быть.