В Ивано-Франковске 22 декабря погода будет облачная и ветреная. Несмотря на это, воздух будет теплым. Ночной дождик к рассвету закончится, днем осадков не ожидается. Такой прогноз дали на сайте Sinoptik.

Днем температура воздуха поднимется до 13 градусов тепла, а ночью ожидается не больше 5 градусов выше нуля.

Холоднее всего в этот день в Ивано-Франковске было в 1996 году – ровно 25 градусов мороза, а теплее всего – в 1989 году (13 градусов тепла).

Погода в Украине 22 декабря, Укргидрометцентр

В народе 22 декабря почитали как день зачатия Анны, которая была матерью Пресвятой Богородицы. Ее еще называли Анной Зимней.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Для пенсионеров будет больше денег в апреле Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Характерно то, что этот день – самый короткий в году, когда зима устанавливается окончательно. Если на Анну солнечно и ясно, то и на Новый год будет светло и морозно. Если в этот день наоборот, хмуро, а деревья покрыты инеем, то новогодняя ночь будет пасмурной и теплой.

Также по дню Анны отмечали, какая погода ждет через шесть месяцев, то есть в середине лета: падал снег — значит, будет моросить дождь, начинается метель — ждите ветра с дождями, ударил мороз — погода будет ясной, потеплело – к обильным и теплым дождям.

Напомним, в Украине погода зимой будет делиться на периоды лютых морозов (-23 градуса) и мощного потепления (+13 градусов).

Как сообщал портал Знай.ua, на Новый 2020 год и католическое, православное Рождество в Украине синоптики прогнозируют аномально теплую погоду.

Также портал Знай.ua писал, что на популярных украинских горнолыжных курортах Драгобрат и Пилипец из-за теплой погоды растаял снег.