Во вторник, 5 ноября, во время совещания у городского головы Франковска Руслана Марцинкива коммунальщики докладывали о подготовке к зимнему сезону.

Мэр Франковска Руслан Марцинкив

Подробности обнародованы на официальном сайте городского совета.

Во время совещания главный дорожник города Виталий Бурко доложил, что предприятие заготовило 400 тысяч тонн соли. Но полностью за него не рассчитались. Долг 1,67 млн гривен.

Отсева для посыпки дорог и тротуаров имеют 3 тонны.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

“Этого хватит только на один снегопад”, – пояснил Виталий Бурко.

“Может, будете сыпать больше соли, но она разъедает не только снег, но и асфальт,” – предложил мэр Руслан Марцинкив.

Бурко заверил, что критической ситуации с отсевом нет: проведены торги на 1,6 тысяч тонн отсева и 60 тысяч тонн дизеля. В случае проплаты в течении 2-3 дней их доставят в Франковск.

Уже составленные маршруты уборки для коммунальной техники. Работу техники контролируют с помощью gps-трекеров. К зимнему сезону готовы 9 пескоразбрасывателей, 3 грейдера, 8 тракторов, погрузчик. 204 работники поделены на три смены и смогут оперативно реагировать на любые выходки стихии.

Кроме того, в этом году в первую очередь будут чистить от снег переходы, потом остановки, тротуары и тогда будут переходить на площади.

Городских чиновников в этом году так же будут привлекать расчищать снег – они будут выходить на пешеходные преходи и остановки городского транспорта, чтобы помочь коммунальщикам.

Совещание у мэра Марцинкива

Кроме того у Марцинкива решили, что по-другому реагировать на неубранные тротуары в частном секторе и возле лавок и магазинов. Муниципальная инспекция по благоустройству на зимний сезон отменяет предупреждения владельцев домов и торговых точек. За неубранный снег сразу будут составлять админпротоколы и выписывать штрафы.

“Встал в шесть утра, лопатой помахал – и пошел себе на работу”, – резюмировали чиновники.

Напомним, франковчане, готовьте коньки: Марцинкив пообещал приятный сюприз к Новому году

Как сообщал ранее Знай.uа , во Франковске увековечили память отца легендарного предводителя УПА.

Также Знай.uа писал о том, что из Франковска исчезли мусорные баки.