В Ивано-Франковске увеличилось количество заболевших ОРВИ. За прошедшую неделю количество больных возросло с 1500 до 1958 человек, пишут "Версии".

"В основном 80-82% – это дети до 18 лет, из них 32-35% школьники. Вакцина от гриппа частично уже есть в медучреждениях. Впрочем, за прошедшую неделю вакцинировались от гриппа только 60 человек. Это опасное заболевание, ведь в прошлом году умерла беременная женщина", – говорит глава управления здравоохранения Ивано-Франковского городского совета Мария Бойко

Медики успокаивают, что эпидемиологический порог еще не превышен. На 100 тысяч населения заболевших - 200 человек. Эпидпорог 926 человек/100 тысяч населения. То есть сейчас заболеваемость в 4 раза ниже.

"Впрочем, для гриппа характерно, что мы можем за две недели достичь эпидпорога. Поскольку сейчас в школах каникулы, то пик заболеваемости придется на середину-конец декабря. Поэтому прошу всех об этом помнить и вакцинироваться", – призывает медик.

Врачи предлагают делать вакцинацию против гриппа до начала активной заболеваемости. Также, врачи рекомендуют вакцинироваться в течение сезона, ведь иммунитет против гриппа вырабатывается в течение двух недель.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В Минздраве отмечают, что Украине грозит 4 вирусы гриппа: "Канзас", "Брисбен", "Колорадо" и "Пхукет". Чтобы уберечься от опасных вирусов врачи советуют прививаться двумя вакцинами: "Джиси Флю" (Южная Корея) и "Ваксигрип Тетра" (Франция). Первая вакцина защищает от трех вирусов гриппа,она разрешена для детей. Вторая – защищает от четырех вирусов гриппа, вакцинация разрешена с 3-х лет.

Франковские аптеки уже запаслись вакцинами против гриппа. Средняя цена вакцины около 300 грн.

Перед тем как делать прививку, необходимо обратиться к врачу.

Чтобы избежать заболевания гриппом, врачи советуют придерживаться простых советов:

  • мойте руки и не касайтесь лица;
  • соблюдайте чистоту, проветривайте помещение
  • развивайте полезные привычки (здоровый сон, физическая активность, пейте воду, ешьте питательную пищу);
  • держите дистанцию (если вы заболели – оставайтесь дома, если кто-то рядом – избегайте близкого контакта).

Напомним, Запорожье атаковал грипп, больных становится больше с каждым днем: что советуют медики

Как сообщал ранее Знай.ua лимоны не помогут: львовян атакуют мощные вирусы, как не попасть в список больных

Также Знай.ua писал о том, что вакцинироваться или нет? Коллега Супрун из Днепра развеял популярные мифы о прививках