На Прикарпатье, 2 октября почтили память павших студентов и преподавателей, которые погибли за независимость Украины, в частности почтили память Романа Гурика. Поминовение происходило на территории Прикарпатского университета.

Мать Романа, Ирина Гурик со скорбью в глазах сказала, что идея, за которую так преданно боролся ее сын все еще жива.

"Я глубоко убеждена, что мы не имеем права просто так “слить” Украину. Потому что за это заплачена слишком высокая цена. Я просыпалась несколько раз ночью. Я понимаю, что Роману должно было исполниться 25, но ему всегда будет 19", – говорит Ирина Гурик.

Сказал слово и ректор ПНУ имени.Стефаника Игорь Цепенда. Он провозгласил, что каждому поколению студентов есть патриоты, которые готовы пожертвовать своей жизнью ради будущих поколений, которые принимают участие в построении сильной страны, таким был и Роман.

"Каждый из них, и Роман в частности – это фигуры, которые понимали, что чтобы победить – надо бороться. Он отдал жизнь, не только ради того, чтобы другие жили лучше, а ради понимания того, что независимость строится годами. Он и его единомышленники спасли нас от пропасти. В этом году мы уже оп’пятое на этом месте. То, что сделал Роман и его собратья сегодня, мы только начинаем осознавать. Роман был личностью, которая думала о будущем, как сформировать мир более теплым, человечным", – говорит ректор.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Роман Гурик погиб 20 февраля 2014 года на Майдане, он умер от выстрела снайпера и 2 октября парню исполнилось бы 25 лет.

Напомним, главное за ночь: тайная поездка Зеленского, цена растаможки євроблях, новая коммуналка и налоги в Украине

Как сообщал ранее Знай.иа, Вывезли в лес и убили: во Львове чествуют героя Небесной Сотни Юрия Вербицкого, невозможно сдержать слезы
Также Знай.иа писал о том, что они навсегда остались на Донбассе: на Прикарпатье впервые отмечали День памяти погибших защитников Украины