На Прикарпатье не будут финансировать государственные учреждения, это касается и государственных стоматологий, что приведет к росту цен. Сообщают "Версии".

Ивано-Франковск имеет два стоматологических учреждения для взрослых и один для детей. Эти заведения финансируются государством, Михаил Семенов главный врач Ивано-Франковской стоматологии жалуется на то, что и так государственные средства не могли обеспечить бесплатной стоматологией всех, поэтому врачи брали отдельную плату за особо тяжкие случаи (протезирование), или же просили делать благотворительные взносы.

Цены будут зависеть от лекарств, которые закупает больница и услуг стоматолога, но это не более 20% от суммы, согласно закону.

В Ивано-Франковске стоматологи уже назвали ориентировочную цену на установку зубной пломбы, горожанам это обойдется от 500 грн (материал фотополимер). Дешевле (от 200 грн) стоит пломба химического отверждения. Льготникам стоматология обещает делать зубы бесплатно.

Относительно частных стоматологий и их ценовых категорий, на Франковщине довольно разные. Персональный дантист теперь предлагает не только пломбу новую поставить, но и реставрацию и чистку зубов. Средняя цена реставрации зуба в Ивано-Франковске – 600–1200 грн. Удаление зуба у взрослого стоит от 500 до 2500 грн, за дополнительную плату предлагают анестезия и шовный материал.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Напомним, пільги многодетной семье: на что могут рассчитывать родители

Как сообщал ранее Знай.иа гедична страховка в Украине: как ее получить и сколько она стоит

Также Знай.иа писал о том, что медицинская реформа в Украине: в чем ее суть и сколько теперь будут деньгипринцип стоит применить процедуры