Стоимость газа для населения не будет меняться до конца отопительного сезона. Впрочем, некоторые бытовые потребители могут платить больше. С чем это связано и как избежать лишних расходов, объяснили специалисты проекта "ГазПравда".

Украинцы могут получать платежки за газ с завышенными объемами потребления. Это может происходить, если потребитель не вовремя передает показатели счетчика или не делает этого вовсе.

Платежка за газ. Фото: скрин youtube
Платежка за газ. Фото: скрин youtube

Чтобы избежать завышенных сумм в счетах, необходимо передавать актуальные показатели счетчика ежемесячно с 1 по 5 число. При этом специалисты подчеркивают, что процедура обязательна даже для тех, кто временно не проживает у себя дома.

Если оператор ГРС своевременно не получает данные от потребителя, то счета формируются по усредненным данным, которые могут превышать фактическое потребление. Это особенно ощутимо для кошельков тех, кто потреблял минимум газа или вовсе его не использовал.

Популярные статьи сейчас
Исчезнет ли "розыск" от ТЦК за три месяца: адвокат объяснила важные детали Двум категориям украинцев выплатят по 10 800 грн: кого поддержат копейкой Беременность от 15-летнего стоила министру Исландии по делам детей должности: правда всплыла спустя 30 лет Пенсионеры получат бонусы за стаж: кому доплатят 700 гривен
Показать еще

Счетчик газа. Фото: скрин youtube
Счетчик газа. Фото: скрин youtube

Лица, которые на время покинули свои квартиры и дома, должны ежемесячно подавать неизменные показатели. Это даст понять, что потребление газа не осуществляется и оператор ГРС не будет начислять кубометры.

Вместе с тем, люди, которые выезжают из дома на длительный период и не хотят ежемесячно передавать данные, могут обратиться к своему оператору с заявлением о временно непроживании по адресу.

Ранее информационный портал Знай сообщал, тариф 7,96 грн не для всех: сколько будет стоить куб газа с 1 ноября.

Также наш портал информировал, "Нафтогаз" дал шанс экономить на газе в зимний период: что нужно сделать.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцам установили запрет на отопительный сезон: касается всех владельцев газовых плит.