Украинские аграрии снова удивляют: несмотря на непростую погоду и вызовы, урожай зерновых и масличных культур в этом году достиг 75 миллионов тонн.

Такой объем, по словам первого замминистра агрополитики Тараса Высоцкого, не только покроет потребности внутри страны, но и обеспечит значительный экспорт на мировой рынок, что способствует продовольственной безопасности.

Высоцкий сказал, что урожай на 10% меньше по сравнению с прошлогодними 85 миллионами тонн, но даже этот результат – впечатляющий. Падение коснулось в основном кукурузы и подсолнечника, но зато удалось собрать рекордные 6 миллионов тонн сои – цифра, которую Украина еще не видела.

овощи
овощи

Популярные статьи сейчас
Уже началось: банки ввели обновленные правила переводов, что нужно знать Гороскоп на пятницу, 28 марта: кого ждут финансовые потери и эмоциональные срывы Станут "невидимыми" для мобилизации: кого больше не тронет ТЦК до конца года Пенсионерам дадут дополнительную надбавку: роскошествовать не будете, но на хлеб хватит
Показать еще

Несмотря на общее снижение объема, агроэкспорт Украины может достичь 23-24 миллиардов долларов, что даже больше прошлогоднего результата в 22 миллиарда. Этот прирост обеспечен ростом цен на зерно и масличные культуры на мировом рынке.

С ситуацией на внутреннем рынке тоже всё относительно стабильно. Картофеля из-за засухи собрано на 18% меньше, но это не повлияло на цену: за килограмм по-прежнему просят 25-30 гривен, и резкого роста не ожидается.

С ценами на мясо ситуация даже положительная для потребителей – свинина немного подешевела, а цена на курицу осталась на прежнем уровне. Единственное, что слегка подорожало – молочные продукты, которые выросли в цене на 10-15%.

Напомним, яйца подорожали почти на 15% и это только начало: каких цен ожидать дальше

Ранее мы писали о том, что взяли перчик в супермаркете и согласились на измену: в мире предатели придумати собственный "код" для поиска любовников

Кроме того, Знай.ua сообщал, грибные котлеты и вкуснее, и дешевле, чем мясные: рецепт, который все хотят попробовать осенью