В православном мире 17 сентября отмечает день иконы Пресвятой Богородицы "Неопалимая Купина". В этот день можно защитить свой дом.
Верующие молятся святыне и просят защитить их дом от молний и пожаров. Также православные христиане просят здоровья для домашнего скота, передает портал "Доброта".

Наши предки верили, если в этот день на улице дождь, то осенняя пора будет засушливой. А если же в этот день в лесу встретить муравейники большого размера, то следует ждать сильных морозов зимой.

День иконы Пресвятой Богородицы "Неопалимая Купина", фото: портал "Доброта"
День иконы Пресвятой Богородицы "Неопалимая Купина", фото: портал "Доброта"

Также в древности верили, если в этот день в село забежал заяц и громко кричит сова, следует ждать сильного пожара. Если пожар все-таки произошел, то нужно попросить у иконы помощи и обнести ее вокруг горящего здания.

Христиане верят, что в этот день стоит избежать похода в гости, ведь это может навлечь на вас беду.

Традиции в этот день.

Хозяйки в этот день занимаются уборкой репчатого лука, а хозяева пинают снопы вилами, чтобы прогнать злых духов, которые там прячутся.

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты
Показать еще

Во время постройки дома, вилами протыкают и мох, который закладывают во время строительства. Такой ритуал защищает жилище от нечисти и привлекает благосостояние.

В этот день нельзя подавать милостыню, ибо притянете нищету.

Напомним, день Святой Василисы Никомидийской-16 сентября: традиции, приметы и что нужно сделать всем хозяевам. На праздник принято наводить порядок в доме и избавляться от лишнего хлама

Как сообщал Знай.uа , Иконы Богородицы Калужской и именины Романа: кому стоит сходить в храм 15 сентября.

Знай.uа писал, ПЦУ призвала молиться и исповедоваться онлайн: качайте приложение "Моя церковь". В приложения есть 5 разделов: карта с ближайшими храмами; календарь религиозных праздников; новости о ПЦУ; перечень молитв (утренних и вечерних) и личный профиль.