Священник УПЦ Иван Верескун ответил на важный для верующих вопрос – сколько раз можно венчаться? Соответствующее видео он опубликовал в соцсети «Тикток».

"Венчаться можно три раза, четвертый раз-только по рассмотрению правящего архиерея, владыки. Дело в том, что каждый повторный брак в церковном восприятии становится все менее торжественен. Начиная уже со второго венчания, молодым, например, священник уже не дает в руки свечи. Это уже свидетельствует об их меньшей торжественности. Потому что это уже не может быть новый брак – совершенно новый, с нуля. Это повторный брак, и это такая экономия – шаг навстречу со стороны церкви, когда люди после ошибки имеют право на счастье», - пояснил священнослужитель.

@ivanvereskun

Відповідь на коментар @ksyukhinkivi #священник #рек #україна #Бог #тиктокер #молитва #вінчання❤️❤️❤️ #венчание

♬ оригінальний звук - Священик Іван Верескун

Он добавил, что церковь тщательно изучит причины распада предыдущего брака.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

«Но надо заметить, что каждый раз церковь будет изучать причины развода. Если будет замечено, что человек просто легкомысленно относится к своей половинке, то такого не будет. Поэтому очень важно жить в одной семье, заботиться друг о друге», - добавил он.

"Мы живем очень короткий промежуток времени. Я не знаю, о чем думают люди, которые хотят венчаться по нескольку раз, жить в разных семьях: у нас нет на это времени, просто нет времени!", - обращает внимание православных священник.

Он также отметил, что брак - это ответственность и ежедневная работа над отношениями.

"Я живу с женой в браке 8 лет, и как один день. Я знаю, что пройдет еще 8 лет, а я так и не успею познакомиться со своей женой... Как говорят люди, что прожили вместе 20, 30, 40 лет – любви наступает не сразу... Идти до брака надо с твердыми убеждениями, никогда экспериментировать, пробовать разное», - уверен священник.

Напомним, маршрутка метнула колесо на ходу, пассажиры вспомнили все молитвы: "В ад - за 10 гривен"

Как сообщал "Знай.uа" день Анны пророчицы 10 сентября: о чем молятся святой, сопровождавшей Иисуса в Иерусалиме

Знай.uа писал, Сорокоуст о здравии родных: священники посоветовали, как и когда лучше заказывать молебен