Альпинисты из Ивано-Франковска покорили высочайшую вершину Альп - гору Монблан. Восхождение франковцев длилось 6,5 часов.

Об этом сообщает портал "Галка".

Так, стало известно, что франковцы Николай Ковальчук и Тарас Боднарчук поднялись на самую высокую гору Западной Европы – Монблан. Ее высота составляет 4 809 метров и находится она на границе Франции и Италии.

Фото Николая Ковальчука
Фото Николая Ковальчука

Николай Ковальчук признался, что это его вторая попытка подняться на гору. Уже два года назад этого не удалось сделать из-за нехватки физической подготовки и необходимого снаряжения. Но на этот раз он готовился тщательнее - постоянно тренировался, участвовал в полумарафонах и взял весь необходимый инвентарь.

Фото Николая Ковальчука
Фото Николая Ковальчука

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Теперь на гору шли не классическим и самым легким маршрутом, а затрудненным техническим подъемом. Стоит отметить, что восхождение франковцев длилось 6,5 часов – мужчины вышли в путешествие в два ночи, и встретили солнце на вершине горы.

Фото Николая Ковальчука
Фото Николая Ковальчука

Николай Ковальчук говорит, что покорял и высшие вершины, однако именно это путешествие было самым сложным в его жизни.

Фото Николая Ковальчука
Фото Николая Ковальчука

Напомним, что парень вскарабкался на 116-метровый небоскреб без страховки: "Глупо и впечатляюще"

Как сообщал портал "Знай.uа" Альпинистка впервые прошла маршрут по 914-метровой отвесной скале за сутки

Также "Знай.uа" писал, что альпинист с Тернопольщины 40 лет покоряет горы: "просто люблю"