Спасатели предупредили жителей западных, северных, восточных и центральных областей о высоком уровне пожарной опасности.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

Так, стало известно, что 14-16 июля украинцам стоит быть очень осмотрительными, ведь в эти дни будет наблюдаться чрезвычайный уровень пожарной опасности.

"Пожалуйста, не провоцируйте пожары в экосистемах и во время хозяйствования на собственных усадьбах, будьте ответственными", - сказано в сообщении пресс-службы ГСЧС Украины.

Пожарный автомобиль : Facebook ГСЧС Ивано-Франковской области
Пожарный автомобиль : Facebook ГСЧС Ивано-Франковской области

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

В течение пожароопасного периода запрещается:

  • разведение костра в лесу и лесопосадках;
  • заезд на территорию лесного фонда (кроме транзитных путей) транспортных средств и других механизмов;
  • курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички, окурки;
  • оставлять в лесу пропитанное бензином, керосином, смазкой или другими горючими веществами вещи;
  • заправлять в лесу, лесопосадках топливные баки во время работы двигателя;
  • выжигать траву и другие растительные остатки на землях лесного фонда, сельскохозяйственных угодьях, а также на других земельных участках, непосредственно примыкающих к лесу.
Если вдруг вы стали свидетелем возгорания в лесах, посадках и на открытых территориях, немедленно звоните по номеру "101". При этом спасатели напомнили, что в условиях сухой погоды разожженный костер, брошенная непогашенная спичка или окурок могут стать причиной большого пожара.