Самая большая в Украине икона находится в Ивано-Франковском храме УГКЦ. Образ, высота которого достигает трех метров, уже вошел в Книгу рекордов Украины.

Об этом стало известно из сообщения Религиозно-информационной службы Украины, размещенном на их официальном сайте.

По сообщению, размеры иконы Неустанной Помощи Пресвятой Богородицы составляют три метра на 1,3 метра.

Чтобы задокументировать установление рекорда, в Ивано-Франковск прибыли эксперты Национальной Книги рекордов. Установлено, что образ Неустанной Помощи Пресвятой Богородицы в Ивано-Франковском храме УГКЦ является крупнейшим в стране, написанным именно в неовизантийском стиле. Основой для иконы стала деревянная доска, изготовленная из ольхи.

Интересно, что икона находится на алтаре храма УГКЦ при монастыре уже несколько лет. Изготовлением рамы для образа занимались львовские мастера, а весь образ вместе с рамой весит более тысячи килограммов.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Икона-рекордсменка, Фото: risu.ua
Икона-рекордсменка, Фото: risu.ua

Икона-рекордсмен написана была мастерицей Оксаной Кузишин, которая посвятила работе над образом Богоматери примерно шесть месяцев. Для мастерицы это был особый период-она была беременна.

Напомним, ранее Удивительные узоры и загадочные надписи: на Львовщине находится уникальное еврейское кладбище

Как сообщает портал " Знай.uа» Во Львове добродушная пенсионерка подала милостыню танцующим кришнаитам: "прекрасно играют"

Также " Знай.uа " писал, что Яворивский женский строй: как одевались Украинки в конце XIX века