Украинцам показали величественный 1100-летний дуб Максима Зализняка, который растет в урочище Холодный Яр за поселком Буда на Черкащине.

Подробнее о древнем "жителе" Украины рассказали в пресс-службе 93-й ОМБр Холодный Яр в соцсети Фейсбук.

Известно, что дуб Максима Зализняка является самым большим дубом нашей страны и входить в топ-10 самых больших деревьев в Европе.

Это именно тот самый дуб, листья с которого украшают патч 93 бригады Холодный Яр.

фото: 93-тя ОМБр Холодний Яр
фото: 93-тя ОМБр Холодний Яр

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"Из уст в уста передавали легенды о том, что Максим Зализняк, предводитель крестьянского восстания Колиивщина, неоднократно отдыхал под этим вековым дубом, проводил под ним военные совещания. Рассказывают, что бывали здесь и Богдан Хмельницкий, и Северин Наливайко, и Тарас Шевченко. Дуб также является свидетелем борьбы казаков Холодноярской республики с большевиками в 1918-1922 годах", - говорится в сообщении.

В наши дни, возле этого величественного дерева чествуют героев-холодноярцев на фестивале непокоренной нации "Холодный Яр".

фото: 93-тя ОМБр Холодний Яр
фото: 93-тя ОМБр Холодний Яр

Во время посещения Холодного Яра командир 93 бригады полковник Дмитрий Брижинський нашел желудь под дубом Зализняка. Родные командира решили посадить желудь. И вот недавно дети прислали отцу фото, на котором "ребенок" 1100-летнего дуба растет прямо на подоконнике.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Украинский военный Павел делится любовью к чтению с побратимами: раздает книги бойцам

Как сообщает портал «Знай.ua» Сержант Дима не стал врачом дома и пошел спасать ребят на фронте: "Крови не боюсь, смерть не пугает"

Также «Знай.ua» писал, что Украинские военные устроили праздник детям на Донбассе - "Дали пощупать, поиграть, пофотографироваться"