Новый рекорд установили жители города Калуш, что на Франковщине: здесь вышили самый длинный рушник. Его длина составляет 11 метров 79 сантиметров, а ширина - 1 метр 2 см. Это уже пятый по счету художественный рекорд, который ставят именно в Калуше.

О прикарпатцах с золотыми руками рассказала и на Facebook-странице Ukrainian People Magazine.

"Рушник изготовим в технике фелтинг - валяния шерсти с использованием символики различных этнических групп Украины. В том числе - эмблемы Калуша и государственной символики. Это дорогая работа, новая и уникальная техника", - заявляла еще в марте заместитель начальника управления культуры, национальностей и религий Калушского городского совета Леся Пицик.

Рекордный рушник, фото: Facebook
Рекордный рушник, фото: Facebook

Инициатором данного достижения выступает Калушский профессиональный колледж культуры и искусств, а сам рекорд вошел в Национальный Реестр Рекордов Украины, Категория "Искусство".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Рекордный рушник, фото: Facebook
Рекордный рушник, фото: Facebook

Были приглашены народные мастера со всей территории Украины, чтобы устроить выставку-ярмарку, а также парад вышиванок и прочее.

Напомним, пара пенсионеров попала в Книгу рекордов Гиннеса благодаря тату: Мерлин Мэнсон позавидует

Как сообщал Знай.ua, Go_A на Евровидении бросила вызов русскому Маниже: миллионы просмотров по всему миру

Знай.ua писал, муж дожил до 111 лет и раскрыл бесценный секрет: помогли куры. Декстер Крюгер рассказал, что во время празднования этой даты его окружали семья и близкие друзья.