Украинец прожил жизнь с племенем в Бразилии. Об этом рассказали в издании "Портал эксклюзивного контента".

Эвген Федынский (именно Эвген, а не Евгений) родился в городе Станиславов (в наше время Ивано-Франковск) сто лет назад — 14 декабря 1920 года. Он был младшим из семерых детей в семье адвоката Александра и учительницы Антонины.

Воспитывали Эвгена с любовью к Украине и патриотизмом. Обучался он в Станиславкой гимназии с украинским языком обучения.

Во времена Второй Мировой войны, за патриотическую деятельность Эвгена и других украинцев отправили в штрафбатальон маршала Жукова, задачей которого было проверят поле на наличие мин, чтобы очистить путь для Красной армии.

У Эвгена было два варианта — подорваться на мине или получить пулю вспину. Однако он выбрал третий, очень рискованный вариант — Эвгену удалось сбежать через минное поле и он остался жив, после чего отправился в Польшу.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

В Польше он снова попал под внимание НКВД. Эвген знал 12 языков, поэтому его использовали как переводчика. Однако ему снова удалось сбежать и он отправился в Бразилию.

Эвген Федынский, фото: Портал эксклюзивного контента
Эвген Федынский, фото: Портал эксклюзивного контента
Эвген Федынский, фото: Портал эксклюзивного контента

Бразильское правительство заметило лингвистические способности Эвгена и его с радостью приняли в стране. Помимо этого ему предложили жить в джунглях с племеним дикарей, чтобы выучить их язык, на что украинец охотно согласился. В результате, он жил с племенем 2 года и изучал их язык.

Так, Эвген стал первым украинцем, который попал на север Бразилии и стал жить с племенем. Он писал письма из джунглей в Украину, где рассказывал, как проходят его дни. Позже он переехал в Рио де Джанейро и с тал работать в заповеднике Тижука.

Умер Эвген Федынский от инфаркта после второй прогулки вдоль северно-восточного берега Бразилии в возрасте 60 лет.

Эвген Федынский, фото: Портал эксклюзивного контента
Эвген Федынский, фото: Портал эксклюзивного контента
Эвген Федынский, фото: Портал эксклюзивного контента

Напомним, что украинцы показали всю правду о совковом "рае" одним фото

Как сообщал портал "Знай.ua", ностальгия прошла? Половина граждан Украины рада распаду СССР

Также, "Знай.ua" писал, что украинец нарвался на путинскую "фурию" прямо в магазине