Деревня на Прикарпатье судится с Кабмином. Об этом рассказали в репортаже издания "Суспільне".

Сообщется, что жители деревни Вовчинец не согласны с присоединением к Ивано-Франковской ОТГ и подали в суд на правительство.

Читайте Знай в Google News!

Жители деревни говорят, что в ОГА их не слушают и против воли присоединяют в Ивано-Франковской ОТГ. Поэтому они были вынуждены пойти на такие меры.

"Мы не хотим вступать в никакую ОТГ. Сейчас нас автоматически присоединили, но с нашим мнением никто не считается. У нас очень сильно развита инфраструктура, садики, школы. Сейчас также открывается областная детско-юношеская спортивная школа. Подчеркиваю, что "областная", потому что мы никакое согласие на город не давали" - рассказала местный житель Михаил Селиванов.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Михаил Селиванов, кадр из репортажа Суспільне: YouTube
Михаил Селиванов, кадр из репортажа Суспільне: YouTube
Михаил Селиванов, кадр из репортажа Суспільне: YouTube

Дело в том, что в 2015 году Вовчинец и соседние деревни планировали создать собственное ОТГ, однако им не позволили это сделать.

"Была создана Вовчинецкая ОТГ с нашими соседями: Колодивкою и Добровлянами. К большому, сожалению это не было в планах облгосадминистрации и людей, которые занимались реформой на месте" - рассказал глава Вочинца Михаил Назар.

Михаил Назар, кадр из репортажа Суспільне: YouTube
Михаил Назар, кадр из репортажа Суспільне: YouTube
Михаил Назар, кадр из репортажа Суспільне: YouTube

В ОГА рассказали, что от Вовчинца действительно поступало заявление, что жители не хотят входить в состав Ивано-Франковской ОТГ. Однако, согласно законодательства, это заявление невозможно одобрить.

"Деревня не может быть отдельной ОТГ" - прокомментировала заместительница главы облгосадминистрации по вопросам реформы децентрализации Светлана Онищук.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что цены на газ в Тернополе подскочили в два раза, не спасет даже субсидия

Как сообщал портал "Знай.ua", Кабмин сменил главу Хмельниччины, но не уволил старого

Также, "Знай.ua" писал, что Сергей Корнак "разгромил" Владимира Зеленского и вскрыл хитрый план