Над Карпатами заметили яркую комету. Об этом рассказал фотограф Ваня Падалка на своей странице в соцсети Instagram.

Фотограф смог запечатлеть это редкое явление почти с вершины горы Большой Верх на Боржавском хребте вблизи города Воловец.

Иван рассказал, что отправился в путешествие в горы и оно совпало с пролетом кометы над планетой.

"Сотни миллионов лет это кусок льда бродил вокруг солнечной системы, только теперь он настолько приблизился к солнцу что начал буквально испаряться в космос" - написал Ваня Падалка.

Публикация Вани Падалки, скриншот: Instagram padalka_iv

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

Он опубликовал фотографию, на которой, практически с вершины горы, можно увидеть яркую комету в чистом ночном небе.

Комета Neowise над Карпатами, фото Ваня Падалка: Instagram padalka_iv

Этим ярким небесным телом оказалась комета Neowise, которая стремительно приближается к Земле и пройдет на максимально близкой дистанции от планеты 23 июля.

Специалисты уверяют, что повода для беспокойства нет, ведь расстояние от Земли, на котором пролетит комета, составит 100 миллионов километров. При этом Neowise можно будет увидеть невооруженным глазом, а космонавты уже называют ее самой яркой кометой за последние семь лет.

Комета Neowise была открыта в марте 2020 года. Ученые установили, что последний раз к нашей планете она приближалась около 4,5 тысяч лет назад.

Жители северного полушария смогут понаблюдать за кометой сразу после захода солнца. К концу июля комета продолжит свой путь в глубины космоса и исчезнет с поля зрения Земли.

Напомним, что над Карпатами пролетела комета. Небесное тело заметил закарпатский фотограф Александр Мариаш - ему посчастливилось не просто стать свидетелем невероятно редкого полёта кометы, но и запечатлеть её движение на камеру.

Как сообщал портал "Знай.ua", над Украиной можно увидеть комету Neowise – самую яркую за последние семь лет космическую гостью. Хвостатую красавицу можно наблюдать в течение июля.

Также, "Знай.ua" писал, что запорожский фотограф снял на свою камеру комету под названием Neowise, которая на данный момент пролетает мимо Земли. Снял он это в Хортицком районе, рядом со спуском на Вырву на Воронежской.