На Франковщине полицейские обнаружили "реабилитационные" центры, где неазконно удерживали людей. Об этом рассказали на странице полиции Ивано-Франковской области в соцсети Facebook.

Сообщается, что 6 июля полицейские Ивано-Франковска провели спецоперацию в результате которой остановили деятельность двух незаконных заведений в городе Ивано-Франковск и деревне Угринов, которые выдавали себя за центры помощи наркозависимым.

Данные заведения размещали объявления в публичных местах под видом клиник, которые помогают людям с зависимостью. На эти объявления отзывались родственники зависимых.

Далее в телефонном разговоре обсуждались условия и оплата "лечения", после чего больных помещали в эти фальшивые "реабилитационные" центры.

Спецоперация в фальшивом реабилитационном центре, фото: Facebook Полиция Ивано-Франковской области

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Примечательно, что персонал этих центров не имел медицинского образования и разрешения на проведение подобной деятельности. К тому же, пациенты не могли самостоятельно покинуть территорию заведения.

"В заведениях находилось около сорока человек, которые прибыли из разных областей Украины. По собственной воле покинуть центр пациенты не могли, поскольку они находились под постоянным наблюдением персонала." - рассказали в полиции.

Пациенты жили в комнатах казарменного типа, по несколько человек. Лишь иногда им разрешали выйти во двор, но также под пристальным контролем. Документы людей отбирали и хранили без доступа.

Спецоперация в фальшивом реабилитационном центре, фото: Facebook Полиция Ивано-Франковской области

Спецоперация в фальшивом реабилитационном центре, фото: Facebook Полиция Ивано-Франковской области

Правоохранители подозревают группу лиц возрастом от 30 до 40 лет, которые перебрались из восточных областей и проживали на территории Ивано-Франковской области.

"Их подозревают в содержании мест незаконного лишения свободы людей, которые, по предварительным данным, страдают от алко - и наркозависимости. Продолжаются дальнейшие мероприятия по установлению других лиц, причастных к указанной незаконной деятельности." - добавили в полиции.

В данный момент ведется расследование по ч.3 ст.146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины, в рамках которого устанавливаются все обстоятельства и причастные к противоправной деятельности лица.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Сообщение полиции Ивано-Франковской области: Facebook

Сообщение полиции Ивано-Франковской области: Facebook

Напомним, что в Киеве собутыльники перерезали мужчине горло и добили под колесами машин

Как сообщает портал "Знай.ua" На Львовщине в кустах обнаружили изувеченный труп мужчины.

Также "Знай.ua" писал, что Киевщину потрясла загадочная гибель атошника .