На Буковине подросток продавал персональные данные людей из разных стран мира. Об этом рассказали на портале Нациоальной полиции Украины.

Сообщается, что сотрудники Шевченковского отделения полиции, совместно с отделом противостоянию киберпреступлениям в Черновецкой области и Черновецкой местной прокуратурой задержали 17-летнего парня, который незаконно завладел персональными данными множества людей.

Парень незаконно проникал в автоматические системы сбора данных различных компаний, изымал из них персональные данный и продавал их на хакерском форуме с помощью одного из месенджеров.

Обыски в жилище хакера, фото: Национальна полиция

Полицейские совершили обыски в жилище юного хакера и обнаружили доказательства его преступления. У парня изъяли компьютерную технику, смартфоны и накопители данных, на которых хранились файлы с информацией.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

"Результаты судебной компьютерно-технической экспертизы подтвердили факты несанкционированного вмешательства в автоматизированные системы и обнаружили больше 300 тысяч текстовых файлов, содержащих персональные данные нескольких миллионов интернет-пользователей со всего мира." - сказано в сообщении полиции.

Подростку выдвинули подозрение по частям 1 и 2 статьи 361-2 (Несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации).

Обвинительный акт уже направлен в Шевченковский районный суд города Черновцы.

За совершение этого преступления парню грозит наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Напомним, что WhatsApp слила номера миллионов пользователей, Facebook все отрицает

Как сообщал портал "Знай.ua", хакеры массово взламывают аккаунты известных YouTube-блогеров

Также, "Знай.ua" писал, что хакеры взломали 300 000 аккаунтов пользователей Nintendo