Будни детей в Карпатах значительно отличаются от всех других, ведь иногда, чтобы добраться до школы нужно преодолевать несколько километров. Примером может стало Верховинский художественный лицей-интернат N1, передает "Экспресс".

В этом лицее на Прикарпатье обучается 386 учеников из отдаленных горных сел и деревень района. До ближайшей школы им нужно добираться до 60 километров горами и лесными дорогами. Поэтому в будни дети живут в интернате, а на выходные возвращаются домой.

Каждого отдельной комнатой лицей не может обеспечить, поэтому дети живут по 7 — 10 человек в больших комнатах. Распорядок дня у них такой: старшие дети встают в 7.00, младшие — в 8.00, уроки длятся до 12.00 — 14.00. Потом обед, обучение, занятия в спортивных секциях, художественных кружках, музыкальной школе. Спать ложатся в 21.00 — 22.00.

Директор заведения рассказала, что дети в лицее очень трудолюбивые с самого детства. Уже в 7-8 лет они начинают ухаживать за скотом, стряпать и мастерить.

12-летняя Марина Прокопюк рассказывает, что умеет корову подоить, свиней накормить, кушать сварить — более 10 блюд. И еще много чего другого. Ее семилетний брат Владимир не отстает и уже проявляет себя хорошим хозяином и помощником.

В семь лет рубит дрова


" Я могу 5 видов яичницы поджарить, козу выдоить и дрова нарубить. Не верите? Пойдем покажу",- рассказал Владимир.

Напомним, ранее десятки домов в Киеве рискуют остаться без отопления: в КГГА назвали причины.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Также Знай.uа писал, что ноябрь, а отопления не видно: в сети украинцы высмеяли ситуацию с отсутствием тепла в домах.

Еще Портал Знай.uа сообщал, что в Украине повысятся тарифы на отопление: сколько придется выложить каждому.