В Ивано-Франковске, 3 октября активисты ОО "Мамы Прикарпатья" посетили департамент образования с миссией передать информационные плакаты о правах родителей в школах Ивано-Франковска.

Они хотят, чтобы копии плакатов разместили во всех школах, чтобы родители и администрация школ не переходила грани и не придумывала свои правила. Поскольку родители являются разные и они имеют свой личный подход к воспитанию детей, одни посещают школу слишком часто, другие - нет. Чтобы не возникало неприятных казусов, такие плакаты будут четко объяснять права родителей в школе.

"Это информационные плакаты, на которых можно увидеть права и обязанности связи родителей и школы. Наша ГО часто занимается разъяснительной работой относительно прав родителей. Сегодня мы имеем три плаката – это 45 экземпляров, все они будут размещены в школах Ивано-Франковска. Эти плакаты для того, чтобы родители знали свои права, и для того чтобы они понимали грань, что можно делать, а что нет", – говорит Мар’яна Вершинина, председатель ОО "Мамы Прикарпатья".

К департаменту образования пришли и возмущенные родители, которые недовольны тем, что в некоторых учебных заведениях им запрещают заходить с детьми.

"Мы с родителями выяснили, что это незаконно. Я хочу завести ребенка к школе, чтобы проверить, все ли хорошо. Можно просто сделать учетный журнал, где родители будут расписываться, что они зашли в школу", – говорит Виктория Полонская.

Популярные статьи сейчас
Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Активисты общались с руководством, доступа родителей к учебных заведений, и в будущем они надеются, что их услышат и будут решать эти вопросы.

Заместитель начальника Ольга Шендрик, объяснила, что их не пускают в школы, чтобы не срывать учебный процесс.

"Все родители являются участниками учебного процесса, они имеют право посещать школу, но идет речь о том, чтобы родители не срывали учебный процесс. Было бы уместно составить график, когда родители смогут посещать школы и, в частности, общение с классным руководителем. Если каждая мать утром с ребенком зайдет в школу, что тогда будет?”, – пояснила заместитель начальника департамента образования.


Напомним, новые стандарты в Украине: как теперь ездит "скорая", и что изменится в школах

Как сообщал ранее Знай.иа дети затравили одноклассницу за борьбу против мусора, дело дошло до премьер-министра: история круче Грету Тунберґ

Также Знай.иа писал о том, что до школы пешком за десять километров: как выживают в прикарпатских глубинках, - подробности не для слабонервных